Настроил Spamassassin

С момента последнего подъема почтового сервера и по сегодняшний день, не использовал сабж. Сначала настроил связку Exim, Dovecot (LMTP, IMAP) и решил помониторить, сколько спама вообще приходит. Оказалось, порядка 5 писем в сутки. Настроил проверку SPF и DKIM, плюс набросал простые правила фильтрации на Sieve, и этого оказалось достаточно. В эти правила входила проверка слишком длинных адресов отправителя, либо содержащих четыре и более точки (как правило, это айпишники), и кое-какие стоп-слова в поле Subject.

До недавних пор этого хватало, чтобы в INBOX попадало одно спам-сообщение в два-три дня, что меня не сильно напрягало. Но после карантина, видимо, изголодавшиеся спамеры вышли на промысел, и таких простых мер стало не то, что не хватать - их эффектом теперь можно вообще пренебречь. Что закономерно подвело к установке и настройке взрослого спам-фильтра. Пока времени прошло мало, судя по логам, спамеры молчат все это время.

Если эффекта от такого решения будет недостаточно - на очереди грейлистинг, хотя логичнее было бы, наверное, включать их в обратном порядке.

Недавно я отказался от использования Disqus, равно как и любых других видов обратной связи на сайте.

Если вам есть что сказать по поводу прочитанного - можете написать на мою основную электронную почту i@nickey.ru, на данный момент это самый надежный способ связаться со мной.