Опубликовал org-clock-reminder

У нас в компании сравнительно недавно ввели тайм-трекинг. Не тоталитарный а-ля скриним рабочий стол каждую минуту, а простую отчетность по затраченному на задачи времени в джире.

Я и так неплохо знаю, сколько времени ушло на ту или иную задачу т. к. давно пользуюсь org-clock. В сочетании с org-jira и небольшой работе напильником это даже избавляет от необходимости открывать джиру в браузере и что-то держать в голове. Но история не об этом.

Так или иначе, случается забыть выбрать текущую задачу и приступить к ее реализации. Или же, напротив, забыть отключить тайм-трекинг и переключиться на другую задачу, либо устроить перерыв. Чтобы такого не случалось, на коленке прямо в конфиге емакса была сделана функция, возвращающая текущую задачу, либо просьбу ее выбрать. Она вызывалась раз в 10 минут кроном, и ее ответ передавался в notify-send. Результат был достингут, корректность тайм-трекинга действительно увеличилась, а бонусом был даже получен прирост продуктивности из-за того, что эти напоминания не давали фокусу переключиться с текущей задачи на побочные.

Вчера в емаксовом чате попросили поделиться кодом этого решения, в результате чего этот код был немного облагорожен, опакечен и опубликован на Github.

В общем, прошу любить и жаловать, org-clock-reminder.

Недавно я отказался от использования Disqus, равно как и любых других видов обратной связи на сайте.

Если вам есть что сказать по поводу прочитанного - можете написать на мою основную электронную почту i@nickey.ru, на данный момент это самый надежный способ связаться со мной.