О тестовых заданиях

Не далее, чем на прошлой неделе, проводил собеседование с одной (вообще, не одной, но это другая история) особой, после которого она поспешила оставить отзыв на Хабре о своих впечатлениях. Не буду прикладывать ссылку, и, тем более, раскрывать имен - эта история не в лицах, плюс я слишком ценю профессиональную этику.

Причиной негативного впечатления соискателя стала обязательность выполнения тестового задания. В нашей компании эта практика появилась задолго до меня и, всего скорее, останется после. За время моей работы мы не наняли ни одного разработчика без тестового, и я при устройстве также выполнил своё.

Меня удивляют модные ныне возгласы а-ля "Это же три-четыре часа моего личного времени!". Во-первых, никто никого не принуждает. Нет желания тратить свое время - всегда есть другие компании. Во-вторых, собеседование проводилось удаленно, т. е. по меркам мегаполиса эти самые три-четыре часа - время на дорогу в офис для собеседования.

Ну а теперь немного тезисно:

В общем подытожу тем, что я буду рад, если человек в итоге нашел себе работу по душе в подходящей ему компании, но еще больше рад, что мне не довелось с ним работать здесь. Злословие - не мой конёк, но со временем устаешь от кандидатов и сотрудников, которым вместо ежедневного эффективного решения насущных проблем подавай смузи и айпод...

Недавно я отказался от использования Disqus, равно как и любых других видов обратной связи на сайте.

Если вам есть что сказать по поводу прочитанного - можете написать на мою основную электронную почту i@nickey.ru, на данный момент это самый надежный способ связаться со мной.