Поднял GPU-транскодинг в Jellyfin

Купил не так давно 55-дюймовый 4К телевизор в спальню, дабы с комфортом пробежаться по своему традиционному списку предновогодних фильмов в декабре (ну или, по крайней мере, убедить себя, что я это сделаю). Снёс всю 480p медиатеку, которая шарилась по SMB на Kodi в Raspberry Pi и обновил её 1080p+ изданиями. Кое что даже в 4К.

К телевизору идёт 1Gb по Cat6 кабелю, процессор мощный, он и рад стараться. А вот малинка такому изменению неподдельно удивилась, обиделась, и впала в депрессию, отказавшись воспроизводить что-либо в режиме более 1 кадра в 10 секунд. Это, в общем-то, было ожидаемо и некритично - медиаустройство в зале всё равно предстоит так же обновить, когда дойдут руки.

Но пригодилась завалявшаяся без дела, купленная в бум криптомайнинга последняя в Сочи Nvidia GTX 1060 (не для майнинга, мне просто нужна была видеокарта). Поскольку я полностью пересел за Thinkpad, то десктопный системник мне сейчас без надобности. А возложить на видяху обязанности по транскодированию видео - если и бестолковое в плание практичности (я не смотрю фильмы в зале), то уж точно достаточно интересное занятие, чтобы занять им час в воскресенье. Ну и руки зачесались.

А квест, надо сказать, тот ещё получился. Т. к. за транскодирование отвечает Jellyfin, который живёт в докере, который живёт в OpenMediaVault на дебиане, который живёт в Proxmox VM. Хотя пробросить GPU через все эти круги ада, в общем-то, было несложно. Упёрся только Debian, завести headless драйвер на котором оказалось задачей нетривиальной. Ну за это мы его и любим.

Теперь 4К-видео спокойно транслируется на пожилой RPi, правда процессор грузит всё равно основательно. И пусть. Мне не жалко - зимы бывают холодными, пусть греет помещение.

Недавно я отказался от использования Disqus, равно как и любых других видов обратной связи на сайте.

Если вам есть что сказать по поводу прочитанного - можете написать на мою основную электронную почту i@nickey.ru, на данный момент это самый надежный способ связаться со мной.